डी कोल्ड टोटल टैबलेट D’COLD TOTAL

जानिये डी कोल्ड टोटल टैबलेट (D'COLD TOTAL) दवा के बारे में जैसे इसके घटक, इस्तेमाल और साइड इफेक्ट्स, डी कोल्ड टोटल टैबलेट को किन बिमारियों में लेना चाहिए और किन बिमारियों में नहीं लेना चाहिए और डी कोल्ड टोटल टैबलेट की खुराक कितनी होती है।

डी कोल्ड टोटल, के नाम से ही पता चलता है कि यह कोल्ड-कफ, बंद नाक तथा सर्दी Cough & Cold Medication के अन्य लक्षणों से राहत पाने की दवाई है। इसे सर्दी-खांसी और बुखार के लक्षणों से राहत पाने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है।

डी कोल्ड टोटल में पैरासिटामोल है जो बुखार को कम करता है, अनहाइड्रस कैफीन है जो पैरासिटामोल के साथ मिलकर दर्द में राहत देना है और सुस्ती दूर करता है। अनहाइड्रस कैफीन से सिर के दर्द में राहत मिलती है। फेनीलेफ्रीन हाइड्रोक्लोराइड phenylephrine hydrochloride आम सर्दी, फ्लू, एलर्जी या अन्य साँस के लक्षण, नाक जाम, साइनस और अन्य स्थितियों के उपचार के लिए निर्देशित किया जाता है।

  • डी कोल्ड D Cold Total Tablet
  • निर्माता: पारस फार्मास्युटिकल्स लिमिटेड
  • संरचना: पैरासिटामोल, कैफीन, फिनाइलफ्रिन
  • प्रयोग: कोल्ड-कफ

डी कोल्ड टोटल टैबलेट D’Cold Total from Paras Lab का कम्पोजीशन क्या है?

Each film coated tablet contains:

  • Paracetamol IP 500 mg
  • Caffeine IP (anhydrous) 32 mg
  • Phenylephrine Hydrochloride IP 10 mg

एलोपैथिक दवाई पैरासिटामोल एक दर्द निवारक और बुखार कम करने की दवाई है। यह किस तरह से काम करती हैं यह तो नहीं पता लेकिन इसे भिन्न कारणों से होने वाले बुखार, सिर के दर्द, मांसपेशियों में दर्द, आर्थराइटिस, कोल्ड-कफ आदि में दिया जाता है। यह दवा बहुत सेफ मानी जाती है और इसलिए इसकी ओवरडोजिंग होने की भी संभावना बहुत होती है। अगर कई दवाएं ले रहें हैं तो कृपया लेबल पर एक बार पढ़ लें कि कहीं सभी में कुछ मात्रा में Paracetamol तो नहीं डाली गई है। ओवरडोज़ से लीवर और किडनी पर बहुत बुरा असर पड़ता है।

बहुत ज्यादा पेरासिटामोल लेना, जिसे अत्यधिक मात्रा के रूप में जाना जाता overdose है, बहुत खतरनाक हो सकता है।

  • दस्त Diarrhea
  • पसीने में वृद्धि sweating
  • भूख में कमी loss of appetite
  • मतली या उलटी nausea or vomiting
  • पेट में ऐंठन या दर्द stomach cramps or pain
  • ऊपरी पेट या पेट क्षेत्र में सूजन, दर्द या कोमलता swelling, pain, or tenderness in the upper abdomen
  • पैरासिटामोल पोइजनिंग Paracetamol poisoning
  • जिगर और गुर्दा की क्षति, यदि आप बहुत अधिक (अधिक मात्रा) लेते हैं – गंभीर मामलों में यह घातक हो सकता है।
इसे भी पढ़ें -  नॉरप्लान्ट Norplant गर्भनिरोधक के प्रयोग की जानकारी

कैफीन caffeine केंद्रीय तंत्रिका तंत्र (सीएनएस) उत्तेजक है। कैफीन एक प्रसिद्ध दवा है जिसे आमतौर पर हल्के उत्तेजक के रूप में इस्तेमाल किया जाता है। आहार स्रोतों जैसे कि कॉफी, चाय,और कोको में यह पाया जाता है। कैफीन मेंटल अलर्टनेस, वज़न कम करने, डायबिटीज, आदि में दी जाती है। इस दवा में यह phenylephrine hydrochloride के नींद लाने वाले असर को संतुलित करने के लिए मिक्स की गई है।

फेनीलेफ्रीन हाइड्रोक्लोराइड नाक जाम, नाक में सूजन, को कम करती है।

फेनीलेफ्रीन हाइड्रोक्लोराइड को उच्च रक्तचाप, नैरो एंगल ग्लूकोमा में इस्तेमाल नहीं करना चाहिए।

डी कोल्ड टोटल टैबलेट का क्या उपयोग है?

  • जकड़न दूर करना Decongestant
  • एनाल्जेसिक Analgesic
  • ज्वर नाशक Antipyretic
  • नाक जाम nasal congestion/stuffy nose
  • सिर दर्द headache
  • साइनस में दर्द sinus pain
  • शरीर में दर्द body ache
  • गले में दर्द sore throat pain
  • कंपकंपी chills

डी कोल्ड टोटल टैबलेट की डोज़ क्या है?

  • हल्के लक्षणों के लिए For mild to moderate symptoms: 1 टैब दिन में 3 से 4 बार।
  • ज्यादा लक्षणों में For severe symptoms: 2 टैबदिन में 3 से 4 बार।

डी कोल्ड टोटल टैबलेट को लेने में क्या सावधानी रखें?

  • यह दवा 12 वर्ष से कम उम्र के बच्चों के लिए उपयुक्त नहीं है।
  • 24 घंटों में 8 टैब से ज्यादा न लें।
  • अपने डॉक्टर से पूछे बिना 7 दिनों से अधिक समय तक उपयोग न करें।
  • हर 4 घंटों से अधिक बार न लें।
  • पेरासिटामोल वाले किसी भी अन्य उत्पाद या दवाइयों के साथ न लें।

लेने से पहले डॉक्टर से पूछें यदि निम्न से कोई है :

  • लीवर या किडनी समस्याएं
  • उच्च रक्तचाप, हृदय रोग
  • रक्त वाहिका रोग Raynaud’s phenomenon
  • मधुमेह, अतिरक्त थायरॉयड, मोतियाबिंद (अत्यधिक आँखों के अंदर दबाव)
  • फेडोमोओसिटामा (गुर्दा ट्यूमर)
  • प्रोस्टेट समस्या
  • बीटा-ब्लॉकर्स सेवन
  • अवसाद का इलाज करने के लिए दवाइयां
  • खून पतला करने की दवा ले रहे हैं

इस दवा में कैफीन है। दवा के साथ साथ कई कैफीन वाले पेय पीने से बचें जैसे चाय, कॉफी और कैफीन युक्त डिब्बाबंद पेय आदि। यदि आपके लक्षण जारी रहें तो कृपया अपने चिकित्सक को दिखाएँ।

इसे भी पढ़ें -  बेनाड्रिल Benadryl Cough Syrup Tablet Detail and Uses in Hindi

ड्रग इंटरेक्शन

  • Monoamine oxidase inhibitors
  • Sympathomimetic amines
  • Beta-blockers and other antihypertensives (including debrisoquine, guanethidine,
  • reserpine, methyldopa)
  • Tricyclic antidepressants (eg amitriptyline)
  • Digoxin and cardiac
  • glycosides
  • Warfarin and other coumarins

डी कोल्ड टोटल टैबलेट किसे नहीं Contra-indications लेनी चाहिए?

इसका उपयोग न करें:

  • पेरासिटामोल, कैफीन, फेनिलफ्रिन या दवा में मौजूद किसी भी अन्य पदार्थ से एलर्जी है।
  • आप ले जा रहे हैं, या पिछले दो हफ्तों में लिया है, मोनोमैन नामक दवाओं
  • monoamine oxidase inhibitors (MAOIs) आमतौर पर अवसाद का इलाज करने के लिए, को ले रहे हैं।
  • गर्भवती हैं।
  • दवा के सेवन के बाद मशीन को ड्राइव या ऑपरेट नहीं करें।

गर्भावस्था और स्तनपान

  • Phenylephrine के कारण गर्भावस्था में उपयोग करने के लिए यह दवा उपयुक्त नहीं है। इसका सेवन प्रेगनेंसी में नहीं करें।
  • कैफीन से जन्म के समय कम वजन का संभावित खतरा बढ़ जाता है। गर्भावस्था के दौरान कैफीन लेने से गर्भपात का खतरा भी बढ़ जाता है।
  • इस उत्पाद का उपयोग मेडिकल सलाह के बिना स्तनपान करते समय किया जाना चाहिए।
  • स्तनपान में कैफीन स्तन-शिशुओं पर एक उत्तेजक प्रभाव पड़ सकता है।

डी कोल्ड टोटल के अवांछनीय प्रभाव / दुष्प्रभाव क्या हैं?

इस दवा का उपयोग करते समय आपको अनुभव हो सकता है:

  • सिरदर्द, चक्कर आना
  • घबराहट,
  • सोने में कठिनाई
  • रक्तचाप में वृद्धि
  • मतली और उल्टी

डॉक्टर से तुरंत संपर्क करें, यदि निम्न लक्षण हों:

  • त्वचा पर लाल चकत्ते या खुजली जैसे एलर्जी प्रतिक्रिया
  • होंठ, जीभ, गले या चेहरे की श्वास की समस्याओं या सूजन
  • त्वचा लाल चकत्ते या छीलने, या मुंह के अल्सर
  • एस्पिरिन या गैर-स्टेरायडल के साथ श्वास संबंधी समस्याओं का अनुभव है
  • अस्पष्टीकृत चोट या खून बहना
  • दृष्टि का नुकसान जो असामान्य रूप से उच्च रक्त के कारण हो सकता है
  • आँख में दबाव
  • तेज पल्स दर या असामान्य रूप से तेजी से या अनियमित दिल की धड़कन।
  • पेशाब करने में दिक्कत आदि।

डी कोल्ड टोटल कैसे स्टोर करें?

इसे भी पढ़ें -  सिप्ला सेनेड Cipla Senade Tablet कब्ज और IBS की दवा

Storage

इसे रौशनी और नमी से दूर रखें।

D’COLD TOTAL contains Paracetamol 500 mg + anhydrous caffeine 32 mg + phenylephrine hydrochloride 10 mg. It has Decongestant, Analgesic and Antipyretic action and gives effective relief from multiple symptoms like nasal congestion/stuffy nose, headache, sinus pain, body ache, sore throat pain and chills. D’COLD TOTAL is taken in dose of 1 tablet 3 to 4 times a day (For mild to moderate symptoms 1) or 2 tablets 3 to 4 times a day (For severe symptoms).

It is not suitable for children under 12 years of age, hypertension, pregnancy and breastfeeding. Do not take with any other product containing paracetamol, or with medicines for the relief of colds and flu, congestion or blocked nose.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.