ब्रूफेन Brufen (Ibuprofen) जानकारी, उपयोग और दुष्प्रभाव

जानिये ब्रूफेन दवा के बारे में जी उपयोग, साइड इफेक्ट्स और किसको यह नहीं प्रयोग करनी चाहिए, इबुप्रोफेन (Ibuprofen) इसका मुख्य घटक होता है, बच्चों और गर्भवती महिलाओं को इबुप्रोफेन (Ibuprofen) बिना डॉक्टर से पूछे कभी भी नहीं देनी चाहिए।

ब्रूफेन एक दवा है जिसमें सक्रिय संघटक इबुप्रोफेन (Ibuprofen) है। ब्रूफेन दर्द और सूजन के लक्षणों से राहत पाने के लिए प्रयोग की जाती है। यह स्थिति का इलाज नहीं करती लेकिन हो रहे दर्द-सूजन को कम करती है।

यह दांत दर्द, पीरियड्स का दर्द और सिरदर्द आदि में इस्तेमाल की जा सकती हैं। यह गैर-स्टेरायडल एंटी-इन्फ्लैमेटरी ड्रग्स (या एनएसएआईडीएस) नामक दवाइयों के एक समूह से संबंधित है। ब्रुफेन को इसके एनाल्जेसिक और सूजन कम करने के प्रभावों के कारण जोड़ों में सूजन-दर्द के उपचार, एंकिलॉजिंग स्पॉन्डिलाइटिस, ओस्टियोर्थराइटिस और अन्य गैर-संधिशोथ ( सीरोनेगाटिव ) में प्रयोग किया जाता है।

इसे भी पढ़ें: गर्भावस्था में ब्रूफेन ibuprofen का उपयोग और सावधानी

इबुप्रोफेन प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को अवरुद्ध करके काम करता है। प्रोस्टाग्लैंडीन वे पदार्थ हैं जो बीमारी और चोट के प्रति प्रतिक्रिया के रूप में रिलीज होते हैं और हैं तथा दर्द और सूजन का कारण है व बुखार भी पैदा कर सकते हैं।

किसी भी दूसरी एलोपैथिक दवा की तरह इसके की कई साइड इफेक्ट्स हैं। पेट की समस्या, सूजन, गैस, दस्त या कब्ज, चक्कर आना, सिरदर्द, घबराहट, कानों में आवाज़ आना इसके दुष्प्रभाव हो सकते हैं।

इबुप्रोफेन की एक गोली दिन में 4 बार तक ली जा सकती है। इस तरह एक दिन में 2400 mg की मात्रा इसकी अधिकतम मात्रा है और इससे ज्यादा यह नहीं ली जानी चाहिए। दवा को लेने में कम से कम 4 से 6 घंटे का गैप रखना चाहिए। इबुप्रोफेन, ब्रुफेन टेबलेट और सिरप में उपलब्ध है। ब्रुफेन सिरप 1 वर्ष की आयु से कम उम्र के बच्चों में बुखार में अल्पावधि उपचार के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है।

  • सक्रिय घटक: इबुप्रोफेन
  • दिखावट: सफेद, तकिया के आकार का, फिल्म-लेपित टैबलेट
  • खुराक की अवस्था: गोली, सिरप
  • प्रकार: ब्लिस्टर पैक

ब्रूफेन क्या है?

ब्रूफेन या इबुप्रोफेन एक एलोपैथिक दवाई है। यह एक नॉनस्टोरायडियल एंटी इन्फ्लैमेटरी ड्रग्स non-steroidal anti-inflammatory drug (NSAID) के समूह की दवा है जो की सूजन और दर्द को दूर करती है।

इसे भी पढ़ें -  बवासीर - फिशर (गुदा में दरार) के लिए एलोपैथिक मलहम

इबुप्रोफेन क्यों दी जाती है?

इबुप्रोफेन एनएसएआईडीएस नामक दवाओं के एक वर्ग से है।

यह दर्द, बुखार और सूजन को कम करने वाली दवा है।

इबुप्रोफेन को कभी-कभी एनोइलॉजिंग स्पॉन्डिलाइटिस (गठिया जो कि मुख्य रूप से रीढ़ को प्रभावित करता है), गठिया (जोड़ों में कुछ पदार्थों के निर्माण के कारण संयुक्त दर्द), और सोरियाटिक गठिया (गठिया जो लंबे समय तक चलने वाली त्वचा के साथ होता है रोग जो स्केलिंग और सूजन का कारण बनता है में दिया जाता है।

गैरप्रेस्क्रिप्शन इबुप्रोफेन का उपयोग बुखार को कम करने और सिरदर्द, मांसपेशियों में दर्द, गठिया, मासिक धर्म, आम सर्दी, टूथबाक और बैककैप्स से छोटे दर्द और दर्द को दूर करने के लिए किया जाता है।

प्रिस्क्रिप्शन इबुप्रोफेन का उपयोग दर्द, सूजन, और पुराने ऑस्टियोआर्थराइटिस (जोड़ों की परत के टूटने के कारण गठिया) और रुमेटीय गठिया (जोड़ों की परत की सूजन के कारण गठिया) आदि में किया जाता है।

इसका उपयोग हल्के से मध्यम दर्द को दूर करने के लिए भी किया जाता है, जिसमें मासिक धर्म का दर्द भी शामिल होता है (मासिक धर्म की अवधि से पहले या बाद में होने वाली दर्द)।

ब्रूफेन का उपयोग कैसे किया जाना चाहिए?

Loading...

नॉनप्रिस्क्रिप्शन इबुप्रोफेन टैबलेट, च्यूवेबल टैबलेट, निलंबन (तरल), और बूंदों (केंद्रित तरल) के रूप में आता है।

वयस्क और 12 वर्ष से अधिक उम्र के बच्चे आमतौर पर दर्द या बुखार के लिए हर 4 से 6 घंटों के लिए नॉनपे्रेसिशन इबुप्रोफेन ले सकते हैं।

बच्चों और शिशुओं को आम तौर पर दर्द या बुखार के लिए हर 6 से 8 घंटे नॉनप्रिस्क्रिप्शन इबुप्रोफेन दिया जा सकता है, लेकिन 24 घंटों में 4 से ज्यादा खुराक नहीं देना चाहिए।

पेट खराब होने से रोकने के लिए इबुप्रोफेन को भोजन या दूध से लिया जा सकता है। यदि आप नियमित आधार पर इबुप्रोफेन ले रहे हैं, तो आप इसे प्रतिदिन एक ही समय में लेना चाहिए।

इबुप्रोफेन अकेले और अन्य दवाओं के साथ संयोजन में आता है, जैसे बुखार, खाँसी और कोल्ड के लक्षणों और अन्य स्थितियों का इलाज करने के लिए। इसलिए एक जैसे कई दवाएं ले रहें हैं तो लेबल को चेक करें और एक दिन में ली जानी वाली मात्रा को कैलकुलेट करें। दवा का ओवरडोज़ नहीं करें।

इसे भी पढ़ें -  मेगालिस Megalis Uses, Benefits, Side Effects, Dosages, Warnings in Hindi

प्रिस्क्रिप्शन ibuprofen मुंह से लेने के लिए एक गोली के रूप में आता है। आमतौर पर गठिया के लिए दिन में तीन या चार बार या हर 4 से 6 घंटे दर्द के पर इसे लिया जाता है।

इबुप्रोफेन बहुत अधिक लेने के दुष्प्रभाव क्या हैं?

इबुप्रोफेन के आम साइड इफेक्ट्स में मतली , अपच , गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल अल्सरेशन, डायरिया , कब्ज , एपिस्टेक्सिस (नाक के खून गिरना), सिरदर्द , चक्कर आना , प्रिआपिज्म , दाने, द्रव प्रतिधारण , और उच्च रक्तचाप (आदि शामिल हैं।

इबुप्रोफेन साइड इफेक्ट्स का कारण हो सकता है अपने डॉक्टर से कहें कि इनमें से कोई लक्षण गंभीर हैं या दूर नहीं जाते हैं:

  • कब्ज constipation
  • कान में घंटी बजना ringing in the ears
  • गैस या सूजन gas or bloating
  • घबराहट nervousness
  • चक्कर आना dizziness
  • दस्त diarrhea

ब्रूफेन के कुछ दुष्प्रभाव गंभीर हो सकते हैं। यदि आप निम्न में से किसी भी लक्षण का अनुभव करते हैं, तो तुरंत अपने चिकित्सक को फोन करें। जब तक आप अपने डॉक्टर से बात नहीं करते तब तक कोई भी इबुप्रोफेन न लें।

  • अत्यधिक थकान Excessive tiredness
  • अस्पष्ट वजन बढ़ना Unexplained weight gain
  • आंखों, चेहरे, गले, हथियार या हाथों की सूजन Swelling of the eyes, face, throat, arms, or hands
  • आक्रमक होना Aggression
  • उलझन Confusion
  • खुजली Itching
  • गर्दन में अकड़न Stiff neck
  • जी मिचलाना Nausea
  • तेजी से दिल धड़कना Fast heartbeat
  • त्वचा या आंखों की पीली Yellowing of the skin or eyes
  • धुंधला दृष्टि, रंग दृष्टि में परिवर्तन, या अन्य दृष्टि समस्याओं Blurred vision, changes in color vision, or other vision problems
  • पीठ दर्द Back pain
  • पीली त्वचा Pale skin
  • पेट के ऊपरी दाएं हिस्से में दर्द Pain in the upper right part of the stomach
  • पेट, पैर, टखनों या निचले पैर की सूजन Swelling of the abdomen, feet, ankles, or lower legs
  • फफोले Blisters
  • फ्लू जैसे लक्षण Flu-like symptoms
  • बादल, फीका लगा, या खूनी मूत्र Cloudy, discolored, or bloody urine
  • बुखार Fever
  • भूख में कमी Loss of appetite
  • मुश्किल या दर्दनाक पेशाब Difficult or painful urination
  • लाल चकत्ते Rash
  • लाल या दर्दनाक आँखें Red or painful eyes
  • सरदर्द Headache
  • साँस लेने या निगलने में कठिनाई Difficulty breathing or swallowing
  • सांस की तकलीफ या साँस लेने में कठिनाई Shortness of breath or difficulty breathing
  • स्वर बैठना Hoarseness
  • हीव्स Hives
इसे भी पढ़ें -  डेपो प्रोवेरा इंजेक्शन Depo Provera (contraceptive injection)

इबुप्रोफेन अन्य दुष्प्रभावों का कारण हो सकता है इस दवा को लेते समय आपके पास कोई असामान्य समस्या है, तो अपने चिकित्सक को कॉल करें।

इबुप्रोफेन लेने से त्वचा के नीचे पर्पल धब्बे क्यों हो जाते हैं? इसे लेने से आसानी से ब्रूज क्यों हो जाते हैं

एस्पिरिन और इबुप्रोफेन, शरीर में रक्त की थक्के बनने को रोकते हैं।इससे प्लेटलेट काउंट कम हो जाता है जिससे ब्लीडिंग होने की सम्भावना बढ़ जाती है। इसलिए शरीर में आसानी से ब्लीडिंग हो सकती है। त्वचा के नीचे हुई ब्लीडिंग के कारण पर्पल रंग के धब्बे या ब्रूज हो जाते हैं।

ब्रूफेन लेने से पेट के क्या लक्षण होते हैं?

पेट में दर्द, कब्ज, दस्त, गैस, जलन, मतली, उल्टी,आदि हो सकते हैं।

इबुप्रोफेन और पेरासिटामोल के बीच अंतर क्या है?

पेरासिटामॉल जिसे एसिटामिनोफेन भी कहते हैं और इबुप्रोफेन दोनों ही दर्द निवारक होते हैं, लेकिन उनके बीच प्राथमिक अंतर यह है कि ibuprofen एक सूजन कम करने वाली दवा है,जबकि पेरासिटामोल ऐसा नहीं करता है।

इसलिए माइग्रेन में यदि ब्रूफेन ली जाती है तो लाभ हो जाता है लेकिन पेरासिटामोल लेने से कोई फर्क नहीं पड़ता और दर्द बना रहता है।

आइबूप्रोफेन बुखार को कम करने और दर्द जैसे र दर्द, दांत दर्द, पीठ दर्द, गठिया, मासिक धर्म क्रैम्प, या मामूली चोट समेत कई स्थितियों के कारण सूजन के इलाज के लिए प्रयोग किया जाता है।

ब्रूफेन लेने में क्या सावधानी बरतनी चाहिए?

जो लोग नॉनटेरायडियल एंटी-इन्फ्लॉमेटरी ड्रग्स जैसे इबुप्रोफेन लेते हैं, उन्हें दिल का दौरा पड़ने का खतरा या दूसरे लोगों की तुलना में ज्यादा होता है। यह जोखिम उन लोगों के लिए अधिक हो सकता है जो लंबे समय तक NSAIDs लेते हैं।

अगर आप या आपके परिवार में किसी व्यक्ति को हृदय रोग, दिल का दौरा, या स्ट्रोक हुआ है, अगर आप धूम्रपान करते हैं; और यदि उच्च कोलेस्ट्रॉल, उच्च रक्तचाप, या मधुमेह है तथा ब्रूफेन लेने के बाद निम्न लक्षण होते हैं तो तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें:

  • सीने में दर्द
  • सांस की तकलीफ,
  • शरीर के एक भाग या पक्ष की कमजोरी
  • बोलने में दिक्कत आदि।
इसे भी पढ़ें -  डेपॉक्सेटिन Dapoxetine शीघ्रपतन की दवा

यदि आप कोरोनरी धमनी बायपास भ्रष्टाचार (सीएबीजी, एक प्रकार की हृदय सर्जरी) से गुजर रहे हैं, तो आपको सर्जरी के ठीक पहले याबाद में इबुप्रोफेन नहीं लेना चाहिए।

एनआईएसएड्स जैसे कि इबुप्रोफेन पेट या आंत में अल्सर, रक्तस्राव या छेद पैदा कर सकता है। ऐसा उपचार के दौरान किसी भी समय हो सकता है।

Nonprescription cough and cold combination products जिसमें इबुप्रोफेन वाले उत्पादों सहित, छोटे बच्चों में गंभीर साइड इफेक्ट या मौत का कारण बन सकता है। इन उत्पादों को 4 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को न दें। यदि आप इन उत्पादों को 4 से 11 वर्ष की आयु के बच्चों को देते हैं, सावधानी बरतें और पैकेज निर्देशों का सावधानीपूर्वक पालन करें।

यदि आप बच्चे को इबुप्रोफेन या एक संयोजन उत्पाद दे रहे हैं जिसमें इबुप्रोफेन है, तो पैकेज लेबल को सावधानीपूर्वक पढ़ें। यह सुनिश्चित करें कि यह उस उम्र के बच्चे के लिए सही उत्पाद है। बच्चों को वयस्कों के लिए बने इबुप्रोफेन उत्पादों को न दें।

किसी बच्चे को इबुप्रोफेन उत्पाद देने से पहले, पैकेज लेबल की जांच करें कि बच्चे को कितनी दवा दी जानी चाहिए। चार्ट पर बच्चे की उम्र से मेल खाने वाली खुराक दें। नहीं तो डॉक्टर से पूछें।

ब्रूफेन सिरप को हिलाएं कर प्रयोग करें। सिरप की प्रत्येक खुराक को मापने के लिए प्रदान किए गए माप कप का उपयोग करें, और बूँदें की प्रत्येक खुराक को मापने के लिए दिए गए ड्रॉपर का उपयोग करें।

65 साल से अधिक उम्र के व्यक्ति को इस दवा के उपयोगसे पहले डॉक्टर से बात करनी चाहिए क्योंकि दवा के उपयोग के लिए विशिष्ट जोखिम और सिफारिशें हो सकती हैं।

डेंगू फैलने के महीनों में बुखार के लिए कभी भी ब्रुफेन या एस्पिरिन का प्रयोग नहीं करें. यह प्लेटलेट की संख्या को गिरा देगा जिससे हेमरेज हो सकता है।

मुझे कौन से विशेष आहारीय निर्देशों का पालन करना चाहिए?

इसे भी पढ़ें -  कोन्सटीवेक पाउडर Lupin Constivac Powder कब्ज की दवा

जब तक आपका चिकित्सक अन्यथा आपको बताए, तब तक अपना सामान्य आहार जारी रखें।

एनएसएडीएस दवाएं उन रोगयों को नहीं दी जानी चाहिए जिन्हें अस्थमा या एलर्जी संबंधी प्रतिक्रियाओं का अनुभव किया है। इबुप्रोफेन गोलियां कोरोनरी धमनी बाईपास भ्रष्टाचार (सीएबीजी) सर्जरी के बाद भी नहीं प्रयोग की जानी चाहिए।

दवा को बच्चों की पहुंच से बाहर रहें। यह कमरे के तापमान पर और अतिरिक्त गर्मी और नमी (बाथरूम में नहीं) से दूर रखें। अनावश्यक दवाओं का निपटान विशेष तरीके से किया जाना चाहिए ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि पालतू जानवर, बच्चे और अन्य लोग उन्हें नहीं खा सकें।

Junior Strength Advil, Medipren, Midol Maximum Strength Cramp Formula, Motrin, Motrin Drops, Motrin IB, Motrin Junior Strength, Motrin Migraine Pain, Nuprin, PediaCare Children’s Fever) has analgesic, antipyretic and anti-inflammatory properties. Its mechanism of action is unknown, but is thought to be through peripheral inhibition of cyclooxygenases and subsequent prostaglandin synthetase inhibition.

Ibuprofen is contraindicated for use in patients with:

  • Active gastrointestinal bleeding or peptic ulceration
  • Asthma that is aspirin or NSAID sensitive
  • During the third trimester of pregnancy
  • Hypersensitivity to aspirin and other NSAIDS
  • Known hypersensitivity or idiosyncratic reaction to ibuprofen (or any of the other ingredients in the product)
  • With other products containing ibuprofen or with other anti-inflammatory medicines.
  • Adverse effects with non-prescription (OTC) or short-term use ibuprofen are rare and may include:
  • Cardiovascular – fluid retention and in some cases oedema. These effects are rare at non-prescription doses.
  • Central nervous system (cns) – dizziness, fatigue, headache, nervousness
  • Gastrointestinal – dyspepsia, heartburn, nausea, loss of appetite, stomach pain, diarrhoea
  • Hypersensitivity reactions – skin rashes and itching. Rarely exfoliative dermatitis and epidermal necrolysis have been reported with ibuprofen.
  • Rare cases of photosensitivity

Non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) cause an increased risk of serious cardiovascular thrombotic events, including myocardial infarction and stroke, which can be fatal. This risk may occur early in treatment and may increase with duration of use.

इसे भी पढ़ें -  अक्लैक्स प्लस ग्रैन्यूल्स Aklax Plus (Akesiss) कब्ज की दवा

Ibuprofen should not be used for more than a few days at a time except on medical advice.

Loading...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.